eng

COMISIÓN DE COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO LIMA 2019

Objetivo: Resguardar el buen desarrollo de los Juegos Panamericanos Lima 2019 en todas las áreas de interés. Los miembros deberán distribuir las responsabilidades por área de manera que cada uno haga un seguimiento específico de un tema en particular.

President

KeithJoseph

(VIN)

AlainJeanPierre

(HAI)

JuanSantiagoEstrada

(NCA)

CamiloAmado

(PAN)

VedaBruno-Víctor

(GRN)

JimenaSaldaña

(MEX)

NicoleHoevertsz

(ARU)

AliannPompey

(GUY)

MarcoArze

(BOL)

DougArnot

(USA)

MiguelÁngelMújica

(CHI)

COMISIÓN DE COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO SANTIAGO 2023

Objetivo: Revisar en detalle la candidatura de Santiago para los Juegos Panamericanos 2023, confirmar la oferta y acordar los contratos y garantías a firmar. Posterior a la adjudicación, deberá hacer seguimiento del cumplimiento de la propuesta en todos sus aspectos. Los miembros deberán distribuir las responsabilidades por área de manera que cada uno haga un seguimiento específico de un tema en particular.

PRESIDENT

CARLOSPADILLA

(MEX)

HENRYNÚÑEZ

(CRC)

MARIOMOCCIA

(ARG)

HANSLARSEN

(HAI)

SARAROSARIO

(PUR)

AUGUSTOMORÁN

(ECU)

CARSONEBANKS

(CAY)

ROBERTOESCOBAR

(PAR)

PEDRODELROSARIO

(PER)

K.A.JUMANYASSIN

(GUY)

ADRIANAESCOBAR

(ESA)

COMISIÓN DE FINANZAS Y AUDITORÍA

Objetivo: Tiene bajo su responsabilidad el control de los gastos anuales de Panam Sports y el resguardo del fondo de reserva de la Organización, hoy en Credit Suisse, así como proponer estrategia de inversión.

PRESIDENTE

CAMILOPÉREZ

(PAR)

CLIFFWILLIAMS

(ANT)

JULIOPÉREZ

(URU)

MORANEKEREK

(USA)

TESORERO

RICHARDPETERKIN

(JAM)

COMISIÓN DE DESARROLLO DEPORTIVO

Objetivo: Esta Comisión deberá proponer al Comité Ejecutivo los programas y medidas que debe adoptar la ODEPA para mejorar el nivel deportivo de nuestros países y la representación en Juegos Panamericanos y Olímpicos.

PRESIDENTE

EDUARDOÁLVAREZ

(VEN)

CAROLINASANZ

(CHI)

BALTAZARMEDINA

(COL)

TREVORBAILEY

(VIN)

ROBERTORICHARDS

(CUB)

DAVIDSABIR

(BER)

COMISIÓN JUEGOS PANAMERICANOS DE LA JUVENTUD

Objetivo: Proponer al Comité Ejecutivo la mejor forma para el desarrollo y financiamiento de los Juegos Panamericanos de la Juventud, los que serán
entendidos como un camino para el desarrollo de las nuevas generaciones del deporte Panamericano.

PRESIDENTE

EDUARDOPALOMO

(ESA)

GERARDOAGUIRRE

(GUA)

CHETGREENE

(ANT)

EPHRAIMPENN

(IVB)

VEDABRUNO-VICTOR

(GRN)

JUANCARLOSORIHUELA

(PAR)

LUISMEJIA

(DOM)

MARTHADEACON

(CAN)

CARLOSSANTIAGO

(PUR)

COMISIÓN TÉCNICA DE LA PANAM SPORTS

Objetivo: Responsable de la Coordinación Técnica de todos los eventos deportivos de la Panam Sports.

PRESIDENTE

MICHAELFENNELL

(JAM)

WELLINGTONMILLER

(BAH)

RENÉROMERO

(CUB)

HUMBERTOCINTRÓN

(PUR)

ERSKINESIMMONS

(BAR)

VICTORSERGIOGROUPIERRE

(ARG)

JORGEROSALES

(URU)

AKIOTAMASHIRO

(LIMA 2019)

FRANCISCOLEE

(GUA)

ERICMYLES

(CAN)

COMISIÓN MUJER Y DEPORTE

Objetivo: Velar por el constante crecimiento de la mujer tanto en el área deportiva como dirigencial.

PRESIDENTE

SILVIAGONZÁLEZ-PINTO

(CRC)

PATRICIALÓPEZ

(CHI)

ALICIAMOREA

(ARG)

ÉLIDAPÁRRAGA

(VEN)

ANNETTEKNOTT

(TTO)

CLEOPATRABOREL

(TTO)

COMISIÓN DE ATLETAS

Objetivo: Representar la voz de los deportistas Panamericanos en la Panam Sports  y deberá velar por el cumplimiento de todas las necesidades para su buen desarrollo.

PRESIDENTE

ALEXANDRAORLANDO

(CAN)

GUILLERMOPÉREZ

(MEX)

MIJAINLÓPEZ

(CUB)

ANDREAESTRADA

(GUA)

ADRIANAESCOBAR

(ESA)

CARLOSSANTIAGO

(PUR)

THIAGOPEREYRA

(BRA)

ALIANNPOMPEY

(GUY)

COMISIÓN LEGAL

Objetivo: Velar por la modernización y cumplimiento de los estatutos. Adicionalmente deberá aprobar el contenido y cumplimiento de todos los contratos firmados por la ODEPA.

PRESIDENTE

MICHAELCHAMBERS

(CAN)

KALAMAZADJUMAN-YASSIN

(GUY)

DR.JULIOFERRARI

(PAR)

CARLOSDEMARE

(ARG)

ASESOR

GILBERTOHERNÁNDEZ

(MEX)

DASHAPEREGOUDOVA

(RUS)

COMISIÓN DE MARKETING, IMAGEN Y TV

Objetivo: Integración de recursos privados al desarrollo deportivo de la Panam Sports, para ello se debe elaborar un plan de marketing que haga que invertir en la Organización sea atractivo y que asegure un retorno para los auspiciadores.

PRESIDENTE

LISABAIRD

(USA)

COORDINADORA

ALEXANDRAORLANDO

(CAN)

DEREKKENT

(CAN)

HORACIODELAVEGA

(MEX)

SOLEDADBACARREZA

(CHI)

ADVISOR

ROBERTOKENNY

(MEX)

BRIANLEWIS

(TTO)

ALPHONSOBRIDGEWATER

(SKN)

JUANCARLOSRODRIGUEZ

(MEX)

CHRISTIANSTOKES

(JAM)

COMISIÓN MÉDICA

Objetivo: Responsable de todos los aspectos médicos y de doping en forma previa y durante la realización de los Juegos Panamericanos, adicionalmente deberá proponer formas para que la Panam Sports ayude al desarrollo de la medicina deportiva y control de Doping en cada uno de los países miembros.

PRESIDENTE

BERNARDOCHERNILLO

(CHI)

BILLMOREAU

(USA)

ADRIANLORDE

(BAR)

ENRIQUEAMY

(PUR)

EVAVILLALTA

(HON)

RAFAELROBLES

(GUA)

JOHNZAMBRANO

(ECU)

ORLANDOREYES

(COL)

JOSÉVELOSO

(URU)

NIELSENTAPIA

(PER)

HUGOOSVALDORODRÍGUEZPAPINI

(ARG)

AGUSTÍNCASACCIA

(PAR)

VIRIDIANASILVA

(MEX)

JORGEPAVELPINO

(CUB)

ROBERTMCCORMACK

(CAN)

ALEJANDROOPAZO

(CHI)

COMISIÓN DE SOLIDARIDAD OLÍMPICA PANAMERICANA

Objetivo: Velar por la mejor utilización de los fondos de SOC, SOM,SOP.

PRESIDENTE

MARIOMOCCIA

(ARG)

SALVADORJIMÉNEZ

(HON)

KEITHJOSEPH

(VIN)

CAMILOPÉREZ

(PAR)

COMISIÓN DE ACADEMIAS OLÍMPICAS, CULTURA Y EDUCACIÓN OLÍMPICA

Objetivo: Velar por el resguardo de los valores y tradiciones olímpicas en el deporte panamericano.

PRESIDENTE

ALFREDEMMANUEL

(LCA)

ANGELMORALES

(ISV)

FERNANDOBELTRANENA

(GUA)

JAIMEAGLIATI

(CHI)

SILVIADALOTTO

(ARG)

ARTUROPICCARDO

(PAR)

CARLOSHERNÁNDEZ

(MEX)

COMISIÓN DE ÉTICA

Objetivo: Responsable de salvaguardar el Código de Ética, que se basa en los valores y principios de la Carta Olímpica, de la cual forma parte este código. Investiga las quejas o denuncias que se hagan en referencia a la falta de respeto a dichos principios éticos, incluyendo quebrantos al Código de Ética, y si fuere necesario, propone sanciones al Comité Ejecutivo de la Panam Sports.

PRESIDENTE

ROYSTONLAHEE

(GRN)

MICHAELCHAMBERS

(CAN)

CHRISTOPHERSAMUDA

(JAM)

DONALDMCLEAN

(CAY)

K.A.JUMANYASSIN

(GUY)

CAMILOAMADO

(PAN)

ROYMESAS

(ARU)

RODOLFOMIRANDA

(COL)

COMISIÓN DE CAPACITACIÓN

PRESIDENTE

JAIMEAGLIATI

(CHI)

SANDRAMORALES

(MEX)

LORRAINELAFRENIÈRE

(CAN)

ANTHONYMARCANO

(TTO)

GARTHGAYLE

(JAM)

MATTROBINSON

(USA)

COMISIÓN DE ENTREGA DE PREMIOS

PRESIDENTE

JULIOMAGLIONE

(URU)

NEVENILIC

(CHI)

CARLOSPADILLA

(MEX)

MARIOMOCCIA

(ARG)

KEITHJOSEPH

(VIN)

IVARSISNIEGA

(MEX)