VOLVER

EL RAQUETBOL PANAMERICANO COMIENZA SU FIESTA EN GUATEMALA

Los mejores deportistas de la región se reunirán en el Campeonato Panamericano de Racquetball Guatemala 2024 que se inicia este viernes y que se prolongará hasta el sábado 30 de marzo.

Este gran evento será transmitido en vivo y en directo para todo el mundo a través del Panam Sports Channel.  Descarga gratis la APP aquí.

Para completar la semana llena de deporte en el Panam Sports Channel, tras las exitosas transmisiones de Continental de Remo en Rio de Janeiro y del Campeoanto Karate Centro Americano y del Caribe de Karate en Nicaragua, este viernes vuelve toda la emoción de lo mejor del deporte de la región con el XXXV Campeonato Panamericano de Racquetbol.

Serán tres días de máxima acción, donde los mejores representantes de Guatemala, Chile, Argentina, Costa Rica, Cuba, Canadá, Estados Unidos, República Dominicana y México lucharán por el máximo título continental.

Este viernes 23 de marzo se abre la jornada a las 10:00 (hora de Guatemala, 12:00 ET) con el primer partido del Grupo 2 individual masculino entre el local Edwin García y el chileno Jaime Mansilla. La jornada se extenderá hasta las 16 horas con el último partido del día de dobles mixtos entre la dupla local Martínez/Salvatierra y Iwaasa/ Parent de Canadá.

Si no has descargado gratis aun la app del Panam Sports Channel hazlo ya!.

Aquí te compartimos los partidos y horarios de los 3 primeros días de la competencia para que pueda ver a tu deportista o país favorito a través del Panam Sports Channel.

1° día de competencia – Sábado 23 de marzo 2024

10:00 am – RR Grupo 2 Individual Masculino: GUA Edwin Galicia vs. J. Mansilla CHI 10.45 am – RR G. 5 Individual Masculino: CRC Andrés Acuña vs. Maikel Moyet CUB 12.15 pm – RR G. 2 Individual Femenino: GUA Andrea Reyes vs. Danielle Ramsay CAN
13:00 pm – RR G. 2 Individual Femenino: USA Lexi York vs. Mery Delgado DOM
13:45 pm – RR G. 1 Dobles Masculino: CHI Gatica/Mansilla vs. Espinosa/Moyet CUB 14:30 pm – RR G. 1 Dobles Femenino: ARG Vargas/Méndez vs. Céspedes/Delgado DOM 16:00 pm – RR G. 1 Dobles Mixto: GUA Salvatierra/Martinez vs. Iwaasa/Parent CAN

2° día de competencia – Domingo 24 de marzo 2024
10:00 am – RR G. 1 Individual Femenino: ARG Natalia Mendez vs. Larissa Faeth CRC
10.45 am – RR G. 4 Individual Femenino: USA Michelle Key vs. Juliette Parent DOM
11.30 pm – RR G. 5 Individual Masculino: CUB Maikel Moyet vs. Gerson Miranda ARG
12:15 pm – RR G. 4 Individual Masculino: CHI Rafael Gatica vs. Charles Pratt USA
13:45 pm – RR G. 1 Dobles Femenino: DOM Cespedes/Delgado vs. Muñoz/Mansilla CHI
14:30 pm – RR G. 1 Dobles Masculino: CRC Acuña/García vs. De León/Pimentel DOM
16:00 pm – RR G. 1 Dobles Mixto: ARG Mendez/Miranda vs. Iwaasa/Parent CAN

3° día de competencia – Lunes 25 de marzo 2024
10:00 am – RR Grupo 2 Individual Masculino: USA J. Bredenbeck vs. Edwin Galicia GUA
10.45 am – RR G. 3 Individual Masculino: MEX S.Hernández vs. Samuel Murray CAN
12.15 pm – RR G. 2 Individual Femenino: GUA Andrea Reyes vs. Lexi York USA
13:00 pm – RR G. 3 Individual Femenino: ARG María José Vargas vs. Carla Muñoz CHI
13:45 pm – RR G. 3 Dobles Masc.: CRC García/Acuña vs. Bredenbeck/Bredenbeck USA
14:30 pm – RR G. 2 Dobles Femenino: GUA Aguilar/Reyes vs. Ros/York USA
16:00 pm – RR G. 2 Dobles Mixto: USA Key/Bredenbeck vs. Mansilla/Muñoz CHI

(TODOS ESTOS HORARIOS SON EN HORA GUATEMALA)