VOLVER

PUERTO RICO, CANADÁ Y CHILE SE JUEGAN EL TODO O NADA PARA SU CLASIFICACIÓN A PARÍS 2024 EN BASKET 3X3

La ciudad de Debrecen albergará el Torneo de Clasificación Olímpica entre el 16 y el 19 de mayo. Una competencia donde clasificarán a París las 3 mejores selecciones de hombres y mujeres, y que será transmitida en vivo para todo el mundo a través del Panam Sports Channel.

Descarga la APP y ve gratis este gran evento deportivo.

La última instancia para lograr los añorados pasajes a los Juegos Olímpicos de París 2024 tendrán las selecciones nacionales de Basket 3×3 de Puerto Rico, Canadá y Chile.

Esto debido a que este jueves se inicia el Torneo de Clasificación Olímpica  FIBA 3×3 en Debrecen, Hungría, con la participación de 16 países en varones y 16 en damas.

Por la clasificación masculina participarán: Lituania, Países Bajos, Francia, Mongolia, Bélgica, Letonia, Austria, Suiza, Alemania, Puerto Rico, Canadá, Japón, Polonia, Egipto, Hungría, Madagascar

En las mujeres en tanto, serán parte de la competencia: Alemania, Canadá, España, Hungría, Países Bajos, Japón, Lituania, Azerbaiyán, Polonia, República Checa, Egipto, Italia, Israel, Mongolia, Chile, Túnez.

Los tres mejores equipos clasificarán a la cita olímpica que ya tiene como participantes a Serbia (Campeón Mundial) EEUU (Sub Campeón Mundial) China, Latvia (Letonia – Actuales Campeones Olímpicos) y Países Bajos  en varones; y a Estados Unidos (Campeonas Mundiales – Actuales Campeonas Olímpicas ) Francia (Sub Campeonas Del Mundo) China, Azerbayán y Australia.

Puerto Rico tiene en la nómina a Leandro Allende, Luis Cuascut, Andrés Ocasio, Antonio Ralat. Es importante destacar que Luis Cuascut, Leandro Allende y Andrés Ocasio fueron los primeros campeones de los Juegos Panamericanos Junior de Cali – Valle 2021 y hoy están comandando a su equipo a la esperada clasificación olímpica.

El Team Chile sólo participará en damas. Las chilenas se presentarán con la base de las que fueron mundialistas en 2022 en Bélgica. Ziomara Morrison es la referente del equipo con toda su experiencia tanto en 5×5 como 3×3. Tres de las cuatro  jugadoras que verán acción en Debrecen, fueron medallistas de bronce en los Juegos Panamericanos De Santiago 2023. La nómina de Chile está compuesta por Catalina Abuyeres, Jovanka Ljubetic, Ziomara Morrison, Fernanda Ovalle.

Canadá por su parte buscará la clasificación tanto en damas como en varones.  Canadá fue sub campeona del mundo en 2022 con las hermanas gemelas Michelle y  Katherine  Plouffe.

Los canadienses están buscando su primera participación olímpica tanto en masculino como en femenino y ven en Hungría su opción de oro para llegar a París.

A continuación te detallamos el programa tanto en hombres como en mujeres de las competencias, que serán transmitidas en vivo y en directo a través del Panam Sports Channel.

DESCARGA LA APP GRATIS AQUI

CALENDARIO TORNEO MASCULINO HORARIO ET 

May 16, 2024
TIME TEAM ROUND
8:50 AM Spain 

Canada

Men

Pool C

9:15 AM France 

Egypt

Men

Pool C

10:40 AM Egypt 

Canada

Men

Pool C

11:05 AM France 

Spain

Men

Pool C

12:30 PM Lithuania 

Madagascar

Men

Pool A

12:55 PM Switzerland 

Germany

Men

Pool A

2:20 PM Madagascar 

Germany

Men

Pool A

2:45 PM Lithuania 

Switzerland

Men

Pool A

May 17, 2024
TIME TEAM ROUND
9:40 AM Mongolia 

Poland

Men

Pool D

10:05 AM Belgium 

Japan

Men

Pool D

11:30 AM Poland 

Japan

Men

Pool D

11:55 AM Mongolia 

Belgium

Men

Pool D

1:20 PM Israel 

Hungary

Men

Pool B

1:45 PM Austria 

Puerto Rico

Men

Pool B

3:10 PM Israel 

Austria

Men

Pool B

3:35 PM Hungary 

Puerto Rico

Men

Pool B

May 18, 2024
TIME TEAM ROUND
9:40 AM Switzerland 

Madagascar

Men

Pool A

10:05 AM Germany 

Lithuania

Men

Pool A

11:30 AM Spain 

Egypt

Men

Pool C

11:55 AM Canada 

France

Men

Pool C

1:20 PM Belgium 

Poland

Men

Pool D

1:45 PM Japan 

Mongolia

Men

Pool D

3:10 PM Puerto Rico 

Israel

Men

Pool B

3:35 PM Austria 

Hungary

Men

Pool B

May 19, 2024
TIME TEAM ROUND
10:15 AM A/I

C/II

Men

Quarter-Finals

10:40 AM D/I

B/II

Men

Quarter-Finals

12:05 PM B/I

D/II

Men

Quarter-Finals

12:30 PM C/I

A/II

Men

Quarter-Finals

1:55 PM QF game 1 winner

QF game 2 winner

Men

Semi-Finals

2:20 PM QF game 3 winner

QF game 4 winner

Men

Semi-Finals

3:20 PM SF game 1 loser

SF game 2 loser

Men

3rd place

 

CALENDARIO TORNEO FEMENINO CON HORARIO ET

 

May 16, 2024
TIME TEAM ROUND
9:40 AM Canada 

Chile

Women

Pool B

10:05 AM Lithuania 

Czechia

Women

Pool B

11:30 AM Chile 

Czechia

Women

Pool B

11:55 AM Canada 

Lithuania

Women

Pool B

1:20 PM Hungary 

Israel

Women

Pool D

1:45 PM Netherlands 

Italy

Women

Pool D

3:10 PM Israel 

Italy

Women

Pool D

3:35 PM Hungary 

Netherlands

Women

Pool D

May 17, 2024
TIME TEAM ROUND
8:50 AM Germany 

Tunisia

Women

Pool A

9:15 AM Ukraine 

Poland

Women

Pool A

10:40 AM Tunisia 

Poland

Women

Pool A

11:05 AM Germany 

Ukraine

Women

Pool A

12:30 PM Spain 

Mongolia

Women

Pool C

12:55 PM Japan 

Egypt

Women

Pool C

2:20 PM Mongolia 

Egypt

Women

Pool C

2:45 PM Spain 

Japan

Women

Pool C

May 18, 2024
TIME TEAM ROUND
8:50 AM Ukraine 

Tunisia

Women

Pool A

9:15 AM Poland 

Germany

Women

Pool A

10:40 AM Lithuania 

Chile

Women

Pool B

11:05 AM Czechia 

Canada

Women

Pool B

12:30 PM Japan 

Mongolia

Women

Pool C

12:55 PM Egypt 

Spain

Women

Pool C

2:20 PM Netherlands 

Israel

Women

Pool D

2:45 PM Italy 

Hungary

Women

Pool D

May 19, 2024
TIME TEAM ROUND
9:25 AM A/I

C/II

Women

Quarter-Finals

9:50 AM D/I

B/II

Women

Quarter-Finals

11:15 AM B/I

D/II

Women

Quarter-Finals

11:40 AM C/I

A/II

Women

Quarter-Finals

1:05 PM QF game 1 winner

QF game 2 winner

Women

Semi-Finals

1:30 PM QF game 3 winner

QF game 4 winner

Women

Semi-Finals

2:55 PM SF game 1 loser

SF game 2 loser

Women

3rd place

May 8, 2024
TIME TEAM ROUND
11:56 AM SF game 1 winner

SF game 2 winner

Women

Final